当前位置: 首页>>最新动态>>正文
燕山大学五四文化艺术节“五四精神薪火传 激扬青春献党团”团支部风采大赛落下帷幕
2017-06-15 12:09 葛梦凡 

6月13日(星期二)晚19时,由燕山大学团委主办,机械工程学院团委、材料科学与工程学院团委、电气工程学院团委联合承办的 “五四精神薪火传 激扬青春献党团”团支部风采大赛总决赛在东校区大学生活动中心109室举办。燕山大学团委书记李曦达,电气工程学院党委书记侯培国,燕山大学团委副书记张杨,燕山大学团委学生副书记呼子宇,机械工程学院党委副书记郝海滨,材料科学与工程学院党委副书记袁云岗,理学院党委副书记杨小丽,文法学院党委副书记杨健民,电气工程学院副处级辅导员张志超以及来自各学院的老师和1000多名共青团员出席并观看了比赛。

 

校团委书记李曦达致“青春寄语”

在阵阵欢呼中总决赛拉开了帷幕,李曦达书记面向全体共青团员致以“青春寄语”,号召“要充分发挥团支部的力量,让团支部的风采在青春中展现”,她指出,各团支部要做团员青年思想的引路人、成长的贴心人和权益的拥护人,全面推进各项工作,撸起袖子加油干。随后的视频回归了本次大赛的精彩历程,充分展现了各团支部朝气蓬勃的精神风貌。团支部风采展示中,机械工程学院2016级机械工程学院机械制造及其自动化14班团支部的《天耀中华》以激昂的音乐,振聋发聩的呐喊,栩栩如生的舞龙敲打着在场观众的爱国心。理学院2016级统计1班团支部的小品《药方》,以药掌柜与王爷为主人公歌颂了民族英雄,节目幽默,表演自然,极富有创新性,赢得观众的阵阵掌声。电气工程学院2016级生物医学工程2班团支部表演的音乐舞蹈剧《白桦林》,以革命时代的爱情故事为背景,将同名歌曲贯穿始终,处处情节承载着姑娘的思念,承载着家国的命运,承载着一代先辈的故事与情怀。材料科学与工程学院2016级金属材料工程3班团支部的《舞动中国风》,将矫健的舞姿与飞扬的青春、传统的风范和青春的活力相融合,展现了中华儿女的霸气与志气。观众们在观看比赛的同时也可以通过“微信墙”为自己喜爱的节目呐喊助威,现场氛围热烈而高涨。各团支部展示结束后,评委按照阳光体育成绩的20%、决赛成绩的70%和团支部介绍视频成绩的10%相加选出优胜团支部,评选出一等奖1名,二等奖3名,三等奖6名,优秀奖9名,同时根据活动期间表现和线上投票评选产生“最佳组织奖”和“最佳人气奖”。最终2016级生物医学工程2班团支部荣获一等奖(具体获奖名单请看附件)。

 

活动现场

颁奖现场

本次五四文化艺术节活动为进一步弘扬深入、持久、生动的爱国主义精神,深入贯彻习近平总书记系列重要讲话精神,牢固树立“四个意识”,扎实开展“一学一做”教育实践,以中国共产主义青年团成立95周年、迎接党的十九大胜利召开之际等重要事件为契机,全面推进改革攻坚、从严治团各项工作,在过去的25天里,开展了五四专题讲座、主题团日活动、阳光体育运动、线上活动、寝室卫生评比、团支部风采等活动环节。其中,五四专题讲座主要是为了引导学生树立理想,在青春中坚持梦想,充分认识到梦想的重要性,深入贯彻习近平总书记系列重要讲话精神,全面理解“一学一做”深层内涵。主题团日活动中,各团支部紧紧围绕五四精神,内容形式积极向上,展现了当代大学生的青春风貌。阳光体育活动中,各参赛团支部围绕“走下网络、走出宿舍、走向操场”主题开展体育活动,使我校学生在参与和谐社会、和谐校园建设的同时锻炼自我、全面发展,向新时代大学生迈进。线上活动中,各团支部对新浪微博中#五四精神薪火传 激扬青春献党团#主微博进行置顶与讨论。团支部风采展示中,参赛团支部通过视频和才艺风采比拼,展示团支部健康、积极、乐观、向上的形象。经过各学院的选拔推荐,来自学校各学院学院共计19个团支部参加了初赛的选拔,最终6个团支部进入了决赛。

 

领导嘉宾及演员合照

团支部风采大赛作为燕山大学五四文化艺术节系列活动之一,旨在引导广大团员青年常怀感恩情,时葆感恩责,增强建设和谐社会的历史责任感和使命感。同时,促进各级团支部同学之间的相互学习与交流,增强团支部成员的集体荣誉感和凝聚力,为校园文化建设、学风建设形成良好的舆论环境和内生动力,同时也为大家提供一场多元交流的文化盛会。

 

 

 

 

 

 

附件:

 

燕山大学五四文化艺术节

“五四精神薪火传 激扬青春献党团”团支部风采大赛获奖名单

一等奖  

2016级生物医学工程2班团支部

二等奖

2016级机械设计制造及其自动化14班团支部

2016级金属材料工程3班团支部

2016级工业工程2班团支部

三等奖

2016级法学3班团支部

2016级统计1班团支部

2016级测控技术与仪器8班团支部

2016级金属材料工程1班团支部

2016级建筑环境与能源应用3班团支部

2016级法学2班团支部

优秀奖

2016级电子信息工程卓越计划1班团支部

2016级环境工程3班团支部

2016级电子信息科学与技术2班团支部

2016级日语2班团支部

2016级石油工程2班团支部

2016级材料成型及控制工程1班团支部

2016级软件工程3班团支部

2016级视觉传达2班团支部

2016级舞蹈表演1班团支部

最佳组织奖

2016级生物医学工程2班团支部

最佳人气奖

2016级机械设计制造及其自动化14班团支部